Говард Филлипс Лавкрафт был плодовитым писателем, и прославился не только как певец космического ужаса, но и как автор самой обширной почтовой переписки, которую вёл со многочисленными друзьями-литераторами. Если бы не ранняя трагическая смерть Лавкрафта, то сколько ещё чудесных произведений увидело бы свет?

Говарда Филлипса Лавкрафта можно любить по многим причинам. Кто-то высоко оценивает его вклад в развитие хоррор-жанра, кто-то особенно любит атмосферу его произведений, кто-то ценит его за оригинальную концепцию вселенной под названием «Мифы Ктулху». Причин любить творчество Лавкрафта можно привести огромное множество, и нет смысла их перечислять.

Кому-то полюбились короткие рассказы Лавкрафта, а я всегда тяготел к крупной прозе, и поэтому в мой личный топ попали в основном большие новеллы и повести. Отшельник из Провиденса не написал за жизнь ни одного романа. Он не отличался мастерством в раскрытии персонажей, как это принято в «толстых» книгах, однако это нисколько не умаляет достоинств его крупной прозы — у неё свои прелести и преимущества. И его, относительно длинные произведения, навсегда останутся эталоном для жанра космических ужасов.

Конечно, мне было сложно составить рейтинг из произведений Лавкрафта. Я воспринимаю его творчество единым массивом, и с удовольствием перечитываю многие тексты. Но мне все-таки это удалось. Итак, десять любимых произведений Георгия Акбаа из творчества Говарда Филлипса Лавкрафта.

10. Морок над Иннсмутом

Рейтинг открывает повесть «Морок над Иннсмутом», в других переводах «Тень над Иннсмутом» или «Мрак над Иннсмутом». Г. Ф. Лавкрафт написал ее в конце 1931 года,  а издал лишь весною 1936 года.

The_Shadow_over_Innsmouth_by_Mushstone
Глубоководные около Иннсмута

Иннсмут — маленький портовый городок, где не любят чужаков, а местное население обладает необычной и отталкивающей внешностью. Повествование ведется от лица молодого гостя города, которого любопытство привело в Иннсмут. В ходе путешествия он узнает страшную правду и его жизнь резко изменится после посещения города.

Повесть необычайно популярна в культуре: по ее мотивам пишут литературные продолжения, песни и делают компьютерные игры. Можно вспомнить одну из лучших игр по мотивам Лавкрафта — Call of Cthulhu: Dark Corners of the Earth, для которой «Морок над Иннсмутом» послужил сюжетным базисом. Кстати, как-то мне приснился яркий сон об этом портовом городке. Он настолько меня впечатлил, что я написал заметку: «Побег из Иннсмута».

Я никогда особенно не любил Глубоководных. Это раса морских существ, которые несут важную роль в повести. Поэтому почетное десятое место в моем рейтинге.

9. Кошмар в Ред Хуке

Этот крупный рассказ также известен под названием «Ужас в Ред-Хуке». Г. Ф. Лавкрафт написал его в 1925 и опубликовал в 1927 году.

thehorroratredhook
Детектив в подземных ходах под Ред Хуком

Ред Хук — бедный портовый район, часть боро Бруклина. В данном месте селились иммигранты, и главный герой — детектив Томас Меллоун ведет расследование страшного культа, который пустил корни в благодатной почве криминогенного района. Нью-Йорк будоражат частые случаи пропажи детей. Детективу предстоит раскрыть мерзкое дело, и поплатиться за это собственным здоровьем. Это произведение я прочел первым у Лавкрафта. Наверно поэтому «Кошмар в Ред Хуке» так глубоко запал мне в душу и занял достойное 9 место в моем рейтинге.

8. Шепчущий во тьме

Повесть известна и под другими названиями. В зависимости от перевода встречаются варианты «Шепчущий из тьмы», «Шепот во мраке», «Шепчущий во тьме» и так далее. Г. Ф. Лавкрафт написал произведение в 1930 году и опубликовал в журнале Weird Tales спустя год.

The_Whisperer_in_Darkness_by_Alexander_Moore
Обложка повести «Шепчущий во тьме»

«Шепчущий во тьме» примечателен тем, что автор вводит новых созданий в миры «Мифов Ктулху» — инопланетную расу Ми-Го. По сюжету главный герой по имени Альберт Уилмарт, специалист по американскому фольклору, вступает в переписку с Генри Экли, живущем уединенно в горах Вермонта. Он убеждает скептичного городского ученого в том, что в Вермонтских горах обитают странные крылатые существа. Экли даже готов предоставить доказательства. В ходе переписки вскрываются различные ужасные  факты, которые вынуждают Альберта Уилмарта посетить отшельника. Но то, что ему открылось в одиноком зловещем доме в горах Вермонта, оказалось намного страшнее.

Очень атмосферная повесть, после которой просто невозможно не влюбиться в космические ужасы Лавкрафта. И поэтому «Шепчущий во тьме» занимает твердое восьмое место в рейтинге.

7. Скиталец тьмы

Эта новелла также известна на русском языке под многими названиями: «Обитающий во тьме», «Обитающий во мраке», «Гость-из-Тьмы». «Скиталец тьмы» можно отнести к поздним произведениям Лавкрафта. Впервые текст опубликован в декабре 1936 года, написанный при этом годом ранее.

The_Haunter_of_the_Dark_by_Jarkko_Naas
Роберт Блейк делает записи в дневнике

События развиваются в родном городе Говарда Лавкрафта — Провиденсе. Роберт Блейк, молодой писатель, обосновывается в этом городе. Затем он погибает при странных обстоятельствах. Выясняется, что его смерть как-то связана со старой и заброшенной церковью в Провиденсе. Всю ужасную правду мы узнаем из дневника Роберта Блейка. Главное, читайте при ярком свете, ведь кто знает, что скрывается во тьме?

6. Ужас Данвича

Это яркое и известное произведение Лавкрафт написал в 1928 году, и издал годом позже в журнале Weird Tales. На русском «Ужас Данвича» фигурирует под названиями «Данвичский ужас», «Ужас в Данвиче», «Кошмар Данвича» и другие.

брат-близнец Уилбура Уэйтли
Брат-близнец Уилбура Уэйтли

Данвич — название поселения с дурной славой. В начале 20 века местная жительница Лавиния Уэйтли рожает сына Уилбура. До рождения мальчика род Уэйтли состоял из старика-чернокнижника и его дочери. Об отце Уилбура ничего неизвестно. Ребенок отличался быстрым взрослением и тягой к оккультным знаниям. Уилбур Уэйтли задумал великие дела — впустить Великих Древних в наш мир. Грандиозным планам не суждено было сбыться — наш герой трагически погибает при попытке украсть «Некрономикон» в библиотеке вымышленного города Аркхема. А в Данвиче после страшной кончины якобы последнего отпрыска рода Уэйтли начинаются страшные случаи нападения огромного и невидимого чудовища.

Прекрасная новелла с оригинальным и интересным сюжетом. Поэтому «Ужас Данвича» заслуженно занимает 6 строчку мой личного топа.

5. Зов Ктулху

Не вспомнить одно из ключевых произведений лавкрафтовских ужасов, давшее название жанру «Мифы Ктулху», было бы просто преступлением. Уже многие годы Ктулху остается самым популярным созданием Г. Ф. Лавкрафта в медиапространстве, не смотря на относительно скромную роль среди всех могущественных существ — Великих Древних. Почему именно он дал название целой вселенной можно прочесть в августовской статье: «Мифы Ктулху. Почему вселенная, созданная Г. Ф. Лавкрафтом, получила такое название?»

Cthulhu-by-Eike-Braselmann
Ктулху на фоне Рльеха

Фрэнсис Терстон получает рукописи после смерти двоюродного деда-ученого и продолжает расследование таинственного культа Ктулху. Изучив материалы, что собрал его родственник, он находит новые страшные свидетельства существования не только ужасной секты, но и цели их поклонения — могучего бога Ктулху, спящего на дня океана. Теперь смерть грозит Фрэнсису Терстону, как и всем, кто посмел расследовать данное дело.

«Зов Ктулху» — очень атмосферное произведение, которое можно назвать эталоном жанра лавкрафтовских ужасов. Поэтому мастрид для всех поклонников Лавкрафта и хоррор-литературы в общем.

4. За гранью времен

Замечательное произведение из позднего творчества Г. Ф. Лавкрафта. Можно вспомнить и другой удачный вариант названия в зависимости от перевода, кроме как «За гранью времен». Это «Тень из безвременья».  Американский автор написал новеллу в 1934-1935 годах и опубликовал в журнале Astounding Stories в 1936 году.

представитель Великой расы Йит
Представитель расы Йитианцев

Американский ученый Натаниэль Пизли потерял память и на протяжении долгого времени не осознавал себя. При этом он продолжал вести насыщенную жизнь, путешествуя и изучая оккультные книги, ища несвойственные знания для профессора экономических дисциплин. Исцеливший от амнезии, Натаниэль Пизли начинает анализировать странные воспоминания о давних временах, которые противоречат современным научным представлениям. Он знает, что 150 миллионов лет назад на Земле обитала высокоразвитая Великая раса Йит. Ему предстоит докопаться до правды, которая повергла бы в шок любого представителя человечества.

Именно текст «За гранью времен», наряду с «Морок над Иннсмутом», послужил для сюжетной линии игры Call of Cthulhu: Dark Corners of the Earth. Потрясающее произведение, которое нужно обязательно прочесть всем ценителям космических ужасов.

3. Хребты безумия

Повесть «Хребты безумия» была написана Лавкрафтом еще в начале 1931 года, однако первая публикация произошла значительно позже. Только пять лет спустя одно из самых крупных и известных произведений американского писателя выходит в журнале Astounding Stories. Ранее «Хребты безумия» были отвергнуты редактором Weird Tales из-за размеров.

At_the_Mountains_of_Madness
Обложка февральского номера Astounding Stories за 1936 год

Пожалуй, «Хребты Безумия» — самое популярное произведение Г. Ф. Лавкрафта за исключением «Зова Ктулху». Вымышленная экспедиция в Антарктиду не оставляет равнодушным никого. А скольких творческих людей вдохновила эта история? Наверное, мы бы никогда не увидели фильм «Нечто» таким, какой он есть. Джон Кэмпбелл-младший, написавший повесть «Кто идет?», на основе которого снята жуткая кинолента Джона Карпентера, наверняка мог вдохновляться именно «Хребтами Безумия». Его произведение «Кто идет?» было издано спустя несколько лет после выхода повести Лавкрафта, и вполне реально, что он ее читал. В любом случае, «Кто идет?» и «Хребты безумия» — одни из самых достойных произведений, сочетающих в себе научную фантастику и хоррор.

Интересная ситуация сложилась вокруг создания фильма по мотивам «Хребтов безумия». Уже многие годы существует вероятность первой высокобюджетной экранизации Лавкрафта, которую ждут многие поклонники его творчества. Об этом я уже писал в блоге не единожды: «Новые подробности о фильме «Хребты Безумия» и «Быть ли фильму «Хребты Безумия»?

Ну а пока предлагаю вместе с экспедицией на южный полюс открыть древний и заброшенный город вымершей космической расы, столкнуться с чудовищными созданиями Шогготами и испытать эстетическое удовольствие от прочтения столь замечательного текста.

2. Сомнамбулический поиск неведомого Кадата

Крупная повесть Г. Ф. Лавкрафта «Сомнамбулический поиск неведомого Кадата» была написана в конце 1926 и начале 1927 года. У данного произведения интересная судьба. Сам Лавкрафт не намеревался публиковать «Сомнамбулический поиск неведомого Кадата» и написал черновик «в стол», а затем и вовсе забросил работу над ним.  Благодаря усилиям издателя Дерлета и Барлоу, сохранившего текст повести, произведение было напечатано в 1943 году, спустя шесть лет после смерти автора.

dreammap-bw
Карта мира грез, где путешествовал Рэндольф Картер

Захватывающие приключения главного героя Рэндольфа Картера в альтернативном мире грез, населенного богами, монстрами, сверхъестественными существами, звездными расами, людьми и многими другими, произвели на меня сильное впечатление.

Большое количество событий, активные действия и длинный насыщенный путь героя делают «Сомнамбулический поиск неведомого Кадата» схожим с приключенческой литературой, и в этом новом ключе творчество Лавкрафта не выглядит слабым. Особенно хорош цельный и огромный мир, который смог придумать автор. Рэндольф Картер, один из немногих героев Г. Ф. Лавкрафта, фигурирующий во многих текстах писателя, полюбился мне еще по рассказам «Серебряный ключ» и «Врата серебряного ключа». Об этом подробнее можно прочесть в статье «Рэндольф Картер — оккультист на пути к Великому Деланию».

Заслуженное серебро моего рейтинга достается данной повести. Ну а теперь настало время рассказать о лидере личного топа.

1. Случай Чарльза Декстера Варда

И мой фаворит среди горячо любимого творчества Лавкрафта — «Случай Чарльза Декстера Варда». Повесть относится к одним из самых больших произведений американского писателя ужасов, наряду с «Хребтами Безумия».

Weird-Tales-July-1941
Первая публикация повести «Случай Чарльза Декстера Варда» состоялась в Weird Tales за июль 1941 года

Говард Лавкрафт написал «Случай Чарльза Декстера Варда» в начале 1927 года, в период всплеска творческой активности. Однако издан он был значительно позднее — в журнале Weird Tales за июль 1941 года, обложка которого выше.

Сложно сказать, почему именно «Случай Чарльза Декстера Варда» особенно мне полюбился. Это просто личное предпочтение. Однако в данном произведении есть все: страшные подземелья, злые восставшие колдуны, темные колодцы с неизведанными тварями, могущественная черная магия, события сквозь время и пространство, и многое другое. Но больше ни слова о сюжете. Открывайте и читайте.

Перед вами целых десять замечательных текстов великого американского писателя на стыке жанров ужаса и научной фантастики. Если вы не читали что-то из данного рейтинга произведений Лавкрафта, то я вам слегка завидую. Именно первые прочтения оставляют самые яркие и необычные впечатления.

Если вы любите длинную прозу и хоррор-литературу, и впервые открываете для себя Лавкрафта, то можно начинать знакомство с его творчеством с помощью данных текстов. Не согласны с автором? Делитесь в комментариях своими личными предпочтениями. Жду от вас десятку лучших текстов Лавкрафта.